микропроцессорные средства и программные продукты в области автоматизации и управления

Waterheat-UM2-24

Контроллер предназначен для автоматизации систем отопления или ГВС.

Имеет 8 стандартных алгоритмов для управления одним контуром отопления или ГВС.

Настройка осуществляется путем выбора нужного алгоритма (конфигурирования системы) в меню контролллера.

Предназначен для установки на DIN-рейку.

Имеет различные коммуникационные интерфейсы.

 

! Добавлена возможность конфигурирования контроллера с компьютера при помощи программы «Конфигуратор SCC» 
um2 24 sale
Waterheat-UM2-24
um2 24 sale

Контроллер для управления

  • зависимой системой отопления
  • независимой системой отопления без подпитки
  • независимой системой отопления с подпиткой (один подпиточный насос)
  • независимой системой отопления с подпиткой (два подпиточных насоса)
  • системой ГВС (тупиковая схема)
  • системой ГВС (2-х ступенчатая схема)
  • системой ГВС (схема со скоростным теплообменником и баком-аккумулятором)
  • системой ГВС (схема с баком-аккумулятором и загрузочными насосами)

Во всех вариантах применения выполняется управление двумя насосами (подмешивающими, циркуляционными или загрузочными). Во всех вариантах применения, кроме независимой системы отопления с подпиткой и системы ГВС со скоростным теплообменником и баком-аккумулятором, возможно управление клапанами с аналоговым или 3-х позиционным приводом. В двух указанных вариантах возможно управление клапанами только с аналоговым приводом.

 

 

 

! Добавлена возможность конфигурирования контроллера с компьютера при помощи программы «Конфигуратор SCC» 

 

Waterheat-UM2-24
um2 24 sale  

Поддержание параметров

Регулирование температуры в зависимой или независимой системе отопления (теплоснабжения)

  • Выбор одного из 3-х регулируемых параметров и схемы его регулирования:
    • Одноконтурное регулирование температуры подающего теплоносителя на входе в систему
    • Каскадное регулирование температуры воздуха в помещении
    • Одноконтурное или каскадное регулирование температуры обратного теплоносителя
  • Выбор алгоритма регулирования температуры:
    • Поддержание выбранного параметра на заданном значении
    • Регулирование выбранного параметра в зависимости от температуры наружного воздуха (отопительный график)
  • Возможность подключения сигнала рассогласования от датчика-задатчика комнатной температуры вместо сигнала от датчика температуры для систем с регулированием температуры по каскадной схеме.

Отопительный график

  • Выбор типа отопительного графика:
    • расчетный (учитывается только температура наружного воздуха)
    • реальный (учитывается как температура наружного воздуха, так и подающего теплоносителя тепловой сети)
  • Возможность выбора одного из четырех заложенных в программу контроллера отопительных графиков.
  • Возможность внесения изменений в выбранный отопительный график вручную или его автоматический пересчет по заданным расчетным температурам воздуха и теплоносителя.

Регулирование температуры в системе горячего водоснабжения (тупиковая, с циркуляцией, 2-х ступенчатая)

  • Одноконтурное поддержание на заданном значении температуры горячей воды на входе в систему горячего водоснабжения.

Регулирование температуры в системе горячего водоснабжения со скоростным теплообменником и баком-аккумулятором

  • Одноконтурное поддержание на заданном значении температуры горячей воды после скоростного теплообменника
  • Одноконтурное поддержание на заданном значении температуры горячей воды в баке-аккумуляторе.

Регулирование температуры в системе горячего водоснабжения с баком-аккумулятором загрузочными насосами

  • Одноконтурное поддержание на заданном значении температуры горячей воды в баке-аккумуляторе.

Управление

  • Перечень управляющих сигналов:
    • Насосы (циркуляционные, подпиточные, загрузочные)
      • дискретная команда на включение/отключение (см. примечание 1)
    • Регулирующие клапаны
      • аналоговое управление (0-10)В
      • или
      • 3-х позиционное управление
    • Клапан в системе подпитки и клапан на холодной воде в системе ГВС с баком-акуумулятором
      • дискретная команда на открытие/закрытие (см. примечание 1)

    Примечание 1.

    При организации в технологической системе контура подпитки с одним подпиточным насосом и клапаном с дискретным управлением, управление клапаном и насосом выполняется с одного выхода контроллера (команда раздается на оба ИМ).

То же для загрузочных насосов в схеме с баком-аккумулятором.

При организации в технологической системе контура подпитки с двумя подпиточными насосами и клапаном с дискретным управлением, необходимо учитывать, что команды на рабочий и резервный насосы выдаются с разных выходов контроллера. При этом для управления клапаном, который работает как с рабочим, так и с резервным насосом, необходимо организовать соответствующую схему управления.

То же для загрузочных насосов в схеме с баком-аккумулятором.     При организации в технологической системе контура подпитки только с клапаном с дискретным управлением команда на клапан выдается с выхода контроллера, предназначенного для управления подпиточным насосом, выбранным рабочим. При этом необходимо запретить функции автоматического включения резервного насоса при неисправности рабочего и периодической смены насосов.

  • Возможность управления в основном контуре систем отопления или ГВС и в контуре подпитки системы отопления, группой из двух насосов (1 рабочий и 1 резервный)
  • Выбор в каждой группе насосов «рабочий» и «резервный» в меню контроллера

Автоматический выбор в каждой группе насосов «рабочий» и «резервный» (после безаварийной остановки насоса при последующем пуске включится тот насос, который до этого не работал)

  • Выбор варианта работы подпиточного контура - включение и выключение по одному сигнализатору давления или по двум
  • Возможность включения функции перезапуска циркуляционного насоса после сбоя питания (Функция реализована для циркуляционных насосов,посколку живительные и загрузочные насосы включаются автоматически по своим датчикам)
  • Режимы управления оборудованием:
    • «ручной» - с лицевой панели контроллера или из меню контроллера (см. примечание 2)
    • «дистанционный» - по интерфейсу из системы диспетчеризации
    • «автоматический» - по логике управления, реализованной в программе контроллера

Примечание 2.

В режиме управления «ручной» управление оборудованием выполняется следующим образом:

- циркуляционный насос системы отопления или ГВС, выбранный рабочим, управляется командами из меню контроллера или внешними командами «Пуск»/«Стоп» (для возможности включения в ручном режиме резервного насоса, его необходимо выбрать рабочим)

- подпиточный насос независимой системы отопления и загрузочный насос системы ГВС с баком-аккумулятором, выбранный рабочим, управляется командами из меню контроллера (для возможности включения в ручном режиме резервного насоса, его необходимо выбрать рабочим)

- регулирующие клапаны управляются командами из меню контроллера.

Законы регулирования

  • ПИД-регулятор (см. примечание 3)
    • Функция адаптации (автоматическая динамическая настройка параметров регулятора под характеристики объекта)

Примечание 3.

Для поддержания процессов в системах отопления и горячего водоснабжения в большинстве случаев используется пропорционально-интегральный (ПИ) регулятор.

Защита от аварийных режимов работы

Общие функции защиты

  • автоматическое включение резервного насоса при неисправности рабочего
  • защита насосов от «сухого хода»
  • запрет перезапуска насоса после снятия сигнала «сухой ход» (функция может быть отключена)
  • остановка в любом режиме управления всех насосов по внешней команде, поданной на вход контроллера
  • автоматическая смена рабочего и резервного насосов с заданной периодичностью для их равномерного износа
  • возможность задания диапазонов, ограничивающих изменение пользователем значений уставок регулирования и блокировки
  • возможность установки для регулирующего клапана минимальной и максимальной степени открытия
  • возможность установки для регулирующего клапана режима работы. При установленном режиме работы положение клапана связано с состоянием циркуляционных насосов. Т.е. в зависимой системе отопления при отключении насоса клапана устанавливается в максимально заданное открытое состояние, что защищает систему отопления от замораживания. В независимой системе отопления и в системе ГВС - клапан устанавливается в минимально заданное открытое состояние, что защищает теплообменник от закипания. При неустановленном режиме работы при отключении насоса клапан будет продолжать регулированние температуры
  • возможность автоматического контрольного открытия/закрытия (прогона) регулирующего клапана с заданной периодичностью во избежание его «залипания» в периоды длительной остановки системы (для весх клапанов, кроме клапана перед скоростным теплообменником в системе ГВС с баком-аккумулятором)
  • внесение каких-либо изменений в программу контроллера возможно только при введении пароля

Защиты в системе подпитки независимой системы отопления

  • автоматическое включение подпиточного насоса, выбранного рабочим, при понижении давления во внутреннем контуре независимой системы отопления
  • возможность установки временной задержки при включении подпитки по сигналу о понижении давления, для получения подтверждения о его устойчивом снижении
  • автоматическое выключение всех насосов через заданный интервал времени для исключения подпитывания системы, в которой происходит утечка теплоносителя

Защиты в системе горячего водоснабжения по схеме со скоростным теплообменником и баком-аккумулятором

  • автоматическое открытие клапана на холодной воде по сигналу нижнего уровня в баке-аккумуляторе и его автоматическое закрытие по сигналу верхнего уровня
  • автоматическое закрытие регулирующего клапана перед скоростным теплообменником при закрытии клапана на холодной воде
  • возможность осуществления функции закрытия регулирующего клапана перед баком-аккумулятором при выключенном циркуляционном насосе.

Защита в системе горячего водоснабжения с баком-аккумулятором и загрузочными насосами

  • автоматическое отключение загрузочного насоса, выбранного рабочим, при повышении температуры в баке-аккумуляторе.

Аварийная сигнализация

При возникновении любого из аварийных режимов контроллер формирует сигнал авария, который выдается с выхода контроллера во внешние цепи. Одновременно на лицевой панели контроллера загорается светодиод «Авария». При этом на дисплее в окне аварий возможно просмотреть список аварий с конкретным указанием их причины.

Аварийные сигналы можно деблокировать из меню контроллера только после исчезновения сигнала об аварийном значении параметра, по которому этот сигнал был сформирован.

Энергосбережение

В системе отопления (теплоснабжения)

  • Возможность включения календарного графика для понижения/повышения (смещения) на n°C уставки регулирования температуры в контуре отопления (теплоснабжения) - позволяет автоматически уменьшать расход энергоносителя в определенные периоды времени работы контура
  • Возможность включения функции защиты от превышения температуры обратного теплоносителя значения, вычисленного по отопительному графику, при заданном режиме регулирования по температуре подающего теплоносителя или по температуре воздуха в помещении (с целью предотвращения расчета с теплоснабжающей организацией по 3-й группе учета)

В системе горячего водоснабжения по схемам: тупиковая, с циркуляцией, 2-х ступенчатая, с баком-аккумулятором и загрузочными насосами

  • Возможность включения «экономного» режима работы системы, при котором циркуляционный насос автоматически включается/выключается либо по времени (календарный график) либо по понижению/повышению температуры воды в циркуляционном трубопроводе либо по обоим параметрам

В системе горячего водоснабжения по схеме со скоростным теплообменником баком-аккумулятором

  • Возможность включения «экономного» режима работы системы, при котором циркуляционный насос автоматически включается/выключается по времени (календарный график).

Архивирование

Все данные, которые могут понадобиться для анализа работы системы, заносятся в журнал событий. Емкость архива составляет 1000 точек. Ячейки заполняются последовательно. При заполнении последней ячейки следующая информация опять записывается в 1-ю, а информация, записанная в ней ранее, стирается.

В журнале событий фиксируются значения параметров через заданные промежутки времени и записываются события при их появлении. К событиям относятся включения и выключения оборудования, срабатывание защит оборудования от аварийных режимов, появление аварийных сигналов.

Коммуникационные возможности

Для коммуникации с другими контроллерами по интерфейсной сети или для возможности включения контроллера в систему диспетчеризации в контроллере предусмотрены следующие интерфейсы:

  • RS-485 (протоколы MODBUS-RTU или UNIVERS)
  • TP/FT-10 (протокол LonWorks)
  • Ethernet (протокол MODBUS-TCP)

   Возможна одновременная работа интерфейса Ethernet и любого из двух других интерфейсов. При этом, контроллер нельзя использовать в качестве преобразователя интерфейсов.
   Интерфейс RS-485 устанавливается в корпус контроллера по заказу в виде отдельной платы ИПК-RS3-485.
   Интерфейс TP/F-10 устанавливается в корпус контроллера по заказу в виде отдельной платы ИПК-LON.
   Интерфейс Ethernet является составной частью прибора.

Конфигурирование

         Конфигурирование контроллера можно осуществить непосредственно из меню контроллера или с компьютера при помощи программы «Конфигуратор SCC» . 
При использовании варианта конфигурации с компьютера, конфигурирование осуществляется в программе «Конфигуратор SCC». Запись сконфигурированной программы в контроллер производится при его подключении к компьютеру по сети RS-485 через шлюз USB-Ю. 
Сконфигурированная программа может быть сохранена в библиотеке «Конфигуратора SCC» с целью ее тиражирования в контроллеры с аналогичными настройками.
Также возможно считывание программы сконфигурированной в контроллере в библиотеку «Конфигуратора SCC» с целью ее тиражирования.  

Waterheat-UM2-24
Напряжение питания ~24 B, 50 Гц , =24 В
Потребляемая мощность, не более 6 Вт
Конфигурирование Конфигуратор SCC
из меню контроллера
Входы аналоговые Pt1000, Ni1000, (0—10) B, (4-20)мА* 5 шт.
дискретные с внутренним источником питания 5 шт.
Выходы аналоговые (0—10) B, 20 кОм 3 шт.
дискретные беспотенциальные 6 А, ~220 В 6 шт.**
Интерфейс*** RS-485 (протоколы MODBUS-RTU или UNIVERS) 1 шт.
TP/FT-10 (протокол LonWorks) 1 шт.
Ethernet (протокол MODBUS-TCP) 1 шт.
Тип дисплея алфавитно-цифровой ЖКИ
Тип клавиатуры сенсорная
Светодиодная сигнализация «Насосы системы 1 работают», «Насосы системы 2 работают», «Питание», «Авария», «Неисправность контроллера»
Корпус монтаж на DIN-рейку
степень защиты IP 20
Условия эксплуатации температура, ºС +5 … +45
влажность (без конденсации), не больше % 80
примеси агрессивных паров, газов и аерозолей в окружающем воздухе не допустимы
Подключение провод, сечением не более 1 мм²
* Подключение первичных преобразователей с выходным сигналом (4-20) мА возможно при применении блока преобразования сигнала BPS - (4-20)мА → (0-10) В. **Два из 6-ти дискретных выходов могут быть использованы для управления клапаном с 3-х позиционным управлением. ***Одновременная установка интерфейсов RS-485 и TP/FT-10 невозможна.
Waterheat-UM2-24
1. Зависимая система отопления, управление клапаном аналоговое

Функциональная схема

Схема подключения

func1 1sh
2. Зависимая система отопления, управление клапаном трехпозиционное

Функциональная схема

Схема подключения

func2 2sh
3. Независимая система отопления без подпитки, управление клапаном аналоговое

Функциональная схема

Схема подключения

func3 3sh
4. Независимая система отопления без подпитки, управление клапаном трехпозиционное

Функциональная схема

Схема подключения

func4 4sh
5. Независимая система отопления c подпиткой (один подпиточный насос), управление клапаном аналоговое

Функциональная схема

Схема подключения

func5 5sh
6. Независимая система отопления c подпиткой (один подпиточный насос), управление клапаном трехпозиционное

Функциональная схема

Схема подключения

func6 6sh
7. Независимая система отопления с подпиткой (два подпиточных насоса), управление клапаном аналоговое

Функциональная схема

Схема подключения

func7 7sh
8. Тупиковая система ГВС, управление клапаном аналоговое

Функциональная схема

Схема подключения

func-5-1.jpg 8sh
9. Тупиковая система ГВС, управление клапаном трехпозиционное

Функциональная схема

Схема подключения

func-5-2.jpg 9sh
10. Двухступенчатая система ГВС, управление клапаном аналоговое

Функциональная схема

Схема подключения

func-6-1.jpg 10sh
11. Двухступенчатая система ГВС, управление клапаном трехпозиционное

Функциональная схема

Схема подключения

func-6-2.jpg 11sh
12. Система ГВС с баком-аккумулятором, управление клапаном аналоговое

Функциональная схема

Схема подключения

func-7.jpg 12sh
13. Система ГВС. Схема с баком-аккумулятором, 2-я циркуляционными насосами и двумя (одним) загрузочными насосами

Функциональная схема

Схема подключения

func13 13sh
кликните на схеме для её увеличения
Waterheat-UM2-24
    • Корпус (105х86х60)

      • крепление - 35мм DIN-рейка

габаритные и присоединительные размеры

a4.png
кликните на чертеж для его увеличения
 


Скачать "Новый Каталог продукции 2018" в pdf