 |
|
Поддержание параметров
Регулирование температуры в зависимой или независимой системе отопления (теплоснабжения)
- Выбор одного из 3-х регулируемых параметров и схемы его регулирования:
- Одноконтурное регулирование температуры подающего теплоносителя на входе в систему
- Каскадное регулирование температуры воздуха в помещении
- Одноконтурное или каскадное регулирование температуры обратного теплоносителя
- Выбор алгоритма регулирования температуры:
- Поддержание выбранного параметра на заданном значении
- Регулирование выбранного параметра в зависимости от температуры наружного воздуха (отопительный график)
- Возможность подключения сигнала рассогласования от датчика-задатчика комнатной температуры вместо сигнала от датчика температуры для систем с регулированием температуры по каскадной схеме.
Отопительный график
- Выбор типа отопительного гафика:
- расчетный (учитывается только температура наружного воздуха)
- реальный (учитывается как температура наружного воздуха, так и подающего теплоносителя тепловой сети)
- Возможность выбора одного из четырех заложенных в программу контроллера отопительных графиков.
- Возможность внесения изменений в выбранный отопительный график вручную или его автоматический пересчет по заданным расчетным температурам воздуха и теплоносителя.
Регулирование температуры в системе горячего водоснабжения (тупиковая, с циркуляцией, 2-х ступенчатая)
- Одноконтурное поддержание на заданном значении температуры горячей воды на входе в систему горячего водоснабжения.
Регулирование температуры в системе горячего водоснабжения с баком-аккумулятором
- Одноконтурное поддержание на заданном значении температуры горячей воды после скоростного теплообменника
- Одноконтурное поддержание на заданном значении температуры горячей воды в баке-аккумуляторе.
Управление
- Перечень управляющих сигналов:
- Насосы (циркуляционные и подпиточные)
- дискретная команда на включение/отключение (см. примечание 1)
- Регулирующие клапаны
- аналоговое управление (0-10)В
или
- 3-х позиционное управление
- Клапан в системе подпитки и клапан на холодной воде в системе ГВС с баком-акуумулятором
- дискретная команда на открытие/закрытие (см. примечание 1)
Примечание 1.
При организации в технологической системе контура подпитки с одним подпиточным насосом и клапаном с дискретным управлением, управление клапаном и насосом выполняется с одного выхода контроллера (команда раздается на оба ИМ).
При организации в технологической системе контура подпитки с двумя подпиточными насосами и клапаном с дискретным управлением, необходимо учитывать, что команды на рабочий и резервный насосы выдаются с разных выходов контроллера. При этом для управления клапаном, который работает как с рабочим, так и с резервным насосом, необходимо организовать соответствующую схему управления.
При организации в технологической системе контура подпитки только с клапаном с дискретным управлением команда на клапан выдается с выхода контроллера, предназначенного для управления подпиточным насосом, выбранным рабочим. При этом необходимо запретить функции автоматического включения резервного насоса при неисправности рабочего и периодической смены насосов.
- Возможность управления в основном контуре систем отопления или ГВС и в контуре подпитки системы отопления, группой из двух насосов (1 рабочий и 1 резервный)
- Выбор в каждой группе насосов «рабочий» и «резервный» в меню контроллера
- Автоматический выбор в каждой группе насосов «рабочий» и «резервный» (после безаварийной остановки насоса при последующем пуске включится тот насос, который до этого не работал)
- Выбор варианта работы подпиточного контура - включение и выключение по одному сигнализатору давления или по двум
- Режимы управления оборудованием:
- «ручной» - с лицевой панели контроллера или из меню контроллера (см. примечание 2)
- «дистанционный» - по интерфейсу из системы диспетчеризации
- «автоматический» - по логике управления, реализованной в программе контроллера
Примечание 2.
В режиме управления «ручной» управление оборудованием выполняется следующим образом:
- циркуляционный насос системы отопления или ГВС, выбранный рабочим, управляется командами из меню контроллера или внешними командами «Пуск»/«Стоп» (для возможности включения в ручном режиме резервного насоса, его необходимо выбрать рабочим)
- подпиточный насос независимой системы отопления, выбранный рабочим, управляется командами из меню контроллера (для возможности включения в ручном режиме резервного насоса, его необходимо выбрать рабочим)
- регулирующие клапаны управляются командами из меню контроллера.
Законы регулирования
- ПИД-регулятор (см. примечание 3)
- Функция адаптации (автоматическая динамическая настройка параметров регулятора под характеристики объекта)
Примечание 3.
Для поддержания процессов в системах отопления и горячего водоснабжения в большинстве случаев используется пропорционально-интегральный (ПИ) регулятор.
Защита от аварийных режимов работы
Общие функции защиты
- автоматическое включение резервного насоса при неисправности рабочего
- защита насосов от «сухого хода»
- запрет перезапуска насоса после снятия сигнала «сухой ход» (функция может быть отключена)
- запрет перезапуска насоса после сбоя по питанию (функция может быть отключена только для циркуляционных насосов)
- остановка в любом режиме управления всех насосов по внешней команде, поданной на вход контроллера
- автоматическая смена рабочего и резервного насосов с заданной периодичностью для их равномерного износа
- возможность задания диапазонов, ограничивающих изменение пользователем значений уставок регулирования и блокировки
- возможность установки для регулирующего клапана минимальной и максимальной степени открытия
- возможность установки для регулирующего клапана режима работы. При установленном режиме работы положение клапана связано с состоянием циркуляционных насосов. Т.е. в зависимой системе отопления при отключении насоса клапана устанавливается в максимально заданное открытое состояние, что защищает систему отопления от замораживания. В независимой системе отопления и в системе ГВС - клапан устанавливается в минимально заданное открытое состояние, что защищает теплообменник от закипания. При неустановленном режиме работы при отключении насоса клапан будет продолжать регулированние температуры
- возможность автоматического контрольного открытия/закрытия (прогона) регулирующего клапана с заданной периодичностью во избежание его «залипания» в периоды длительной остановки системы (для весх клапанов, кроме клапана перед скоростным теплообменником в системе ГВС с баком-аккумулятором)
- внесение каких-либо изменений в программу контроллера возможно только при введении пароля
Защиты в системе подпитки независимой системы отопления
- автоматическое включение подпиточного насоса, выбранного рабочим, при понижении давления во внутреннем контуре независимой системы отопления
- возможность установки временной задержки при включении подпитки по сигналу о понижении давления, для получения подтверждения о его устойчивом снижении
- автоматическое выключение всех насосов через заданный интервал времени для исключения подпитывания системы, в которой происходит утечка теплоносителя
Защиты в системе горячего водоснабжения по схеме с баком-аккумулятором
- автоматическое открытие клапана на холодной воде по сигналу нижнего уровня в баке-аккумуляторе и его автоматическое закрытие по сигналу верхнего уровня
- автоматическое закрытие регулирующего клапана перед скоростным теплообменником при закрытии клапана на холодной воде
- возможность осуществления функции закрытия регулирующего клапана перед баком-аккумулятором при выключенном циркуляционном насосе.
Аварийная сигнализация
При возникновении любого из аварийных режимов контроллер формирует сигнал авария, который выдается с выхода контроллера во внешние цепи. Одновременно на лицевой панели контроллера загорается светодиод «Авария». При этом на дисплее в окне аварий возможно просмотреть список аварий с конкретным указанием их причины.
Аварийные сигналы можно деблокировать из меню контроллера только после исчезновения сигнала об аварийном значении параметра, по которому этот сигнал был сформирован.
Энергосбережение
В системе отопления (теплоснабжения)
- Возможность включения календарного графика для понижения/повышения (смещения) на n°C уставки регулирования температуры в контуре отопления (теплоснабжения)- позволяет автоматически уменьшать расход энергоносителя в опеределенные периоды времени работы контура
- Возможность включения функции защиты от превышения температуры обратного теплоносителя значения, вычисленного по отопительному графику, при заданном режиме регулирования по температуре подающего теплоносителя или по температуре воздуха в помещении (с целью предотвращения расчета с теплоснабжающей организацией по 3-й группе учета)
В системе горячего водоснабжения по схемам: тупиковая, с циркуляцией, 2-х ступенчатая
- Возможность включения «экономного» режима работы системы, при котором циркуляционный насос автоматически включается/выключается либо по времени (календарный график) либо по понижению/повышению температуры воды в циркуляционном трубопроводе либо по обоим параметрам
В системе горячего водоснабжения по схеме с баком-аккумулятором
- Возможность включения «экономного» режима работы системы, при котором циркуляционный насос автоматически включается/выключается по времени (календарный график).
Архивирование
Все данные, которые могут понадобиться для анализа работы системы, заносятся в журнал событий. Емкость архива составляет 1000 точек. Ячейки заполняются последовательно. При заполнении последней ячейки следующая информация опять записывается в 1-ю, а информация, записанная в ней ранее, стирается.
В журнале событий фиксируются значения параметров через заданные промежутки времени и записываются события при их появлении. К событиям относятся включения и выключения оборудования, срабатывание защит оборудования от аварийных режимов, появление аварийных сигналов.
Коммуникационные возможности
Для коммуникации с другими контроллерами по интерфейсной сети или для возможности включения контроллера в систему диспетчеризации в контроллере предусмотрены следующие интерфейсы:
- RS-485 (протоколы MODBUS-RTU или ЮНИВЕРС)
- TP/FT-10 (протокол LonWorks)
Интерфейс RS-485 устанавливается в корпус контроллера по заказу в виде отдельной платы ИПК-RS3-485.
Интерфейс TP/F-10 устанавливается в корпус контроллера по заказу в виде отдельной платы ИПК-LON.
|